Состояние материально-технической базы учреждения соответствует санитарно-гигиеническим и педагогическим требованиям и позволяет на оптимальном уровне реализовать образовательные задачи.

На территории МДОУ имеются прогулочные участки с игровым оборудованием, спортивная площадка, огород, ягодник, что позволяет решать задачи трудового воспитания детей в процессе ознакомления с окружающим миром. На 4 прогулочных участках построены новые веранды.

На территории детского сада созданы и оформлены:

• экологическая тропа (засажен огород, разбиты цветочные клумбы и засажены многолетними растениями, выделен «уголок» лекарственных трав, имеется альпийская горка);
  • «тропа здоровья».

Здание детского сада типовое, год ввода в эксплуатацию — ноябрь 1974 г. В ДОУ имеются помещения, обеспечивающие функционирование учреждения.

Учебные помещения:

• групповые комнаты — 11;
  • музыкальный зал — 1;
  • спортивный зал — 1;
  • логопедические кабинеты — 2;

Административные помещения:

• кабинет заведующего — 1;
  • методический кабинет — 1;
  • кабинет музыкального руководителя — 1;
  • кабинет инструктора по физической культуре — 1;
  • медицинский кабинет — 1;
  • процедурный кабинет — 1;
  • изолятор — 1.

Кроме того, есть пищеблок и прачечная.

Все помещения отремонтированы, отвечают требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям.

Групповые комнаты оснащены необходимой современной мебелью, соответствующей росту детей, они частично оборудованы для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам

В музыкальном зале есть музыкальный центр, телевизор, фортепиано. В кабинете музыкального руководителя размещены пособия для занятий, детские музыкальные инструменты, учебно-методические пособия, ноты. Созданы все условия для музыкального развития детей.

Для проведения занятий по физическому развитию детей функционирует спортивный зал, оснащённый спортивным комплексом, матами, скамейками, оборудованием для игр в баскетбол, футбол, волейбол, для занятий гимнастикой. Спортивный зал совмещён с кабинетом инструктора по физической культуре, где размещена методическая литература по вопросам физического воспитания, стол для работы педагога и проведения консультаций с воспитателями.

Для осуществления коррекционной работы в группах компенсирующей направленности оборудованы кабинеты логопедов, где размещена мебель для индивидуальной работы с детьми, зеркало с подсветкой, инструментарий, дидактические игры и пособия, материалы для консультаций с родителями, специальная литература.

Медицинский блок состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета, изолятора. Приобретена новая сертифицированная медицинская техника, имеется в достаточном количестве медицинская мебель, инструментарий, медицинское бельё, перевязочный и вспомогательный материал. Медицинский кабинет оснащен следующим оборудованием:

• Весы электронные унифицированного конструктивного рядя ВЕУ, 2009 г.;
  • Ростомер электронный РЭП, 2009 г.;
  • Облучатель-рециркулятор медицинский бактерицидный «Армед», 2009 г.;
  • Рециркулятор УФ бактерицидный двухламповый с принудительной циркуляцией воздушного потока, 2009 г.;
  • Измеритель артериального давления и частоты пульса автоматический, 2009 г.;
  • Измеритель артериального давления механический (с фонендоскопом), 2005 г.;
  • Весы медицинские, 2005 г.;
  • Ростомер, 1980 г.;
  • Кислородный концентратор, 2009 г.;
  • Ионизатор воздуха, 2009 г.

В детском саду есть методический кабинет, оснащенный необходимой учебно-методической базой как для организации учебной деятельности детей, так и для методического сопровождения педагогической деятельности. Кабинет постоянно пополняется научно-методической литературой, периодическими изданиями в области образования, наглядным материалом.

В прачечной расположены 2 новые стиральные машины, котёл для кипячения белья, центрифуга, сделан ремонт. В гладильной имеются 2 гладильные машины, утюги.

Пищеблок необходимо оснастить новым современным технологическим оборудованием.

Таким образом, материально-техническое оснащение способствует осуществлению воспитательно-образовательной деятельности и реализации программ воспитания и образования детей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.