Осенняя фантазия - 2015

Пятый год подряд в детском саду организуется и проводится конкурс поделок «Осенняя фантазия». Традиция ежегодного проведения данного конкурса была поддержана родительской общественностью. Родители воспитанников уже в начале октября уточняли сроки проведения конкурса, продумывали идеи создания поделок. В этом году конкурс проходил с 19 октября по 20 октября 2015 г.

Основная цель конкурса – развитие творческого воображения, фантазии детей, взаимодействие с семьями воспитанников.

53 работы, представленные на конкурс воспитанниками из 10 групп ДОУ, являлись сотворчеством взрослого и ребёнка. Членами жюри в каждой группе были определены победители и призеры, а также лауреаты конкурса.

Изобретательность и фантазия конкурсантов поразила членов жюри. При изготовлении поделок использовался природный материал, который является неиссякаемым источником для творчества дошколят и их родителей. В ход пошли: шишки, мох, ягоды, каштаны, веточки, камушки, цветы, орехи. Создавая поделки своими руками из природного материала, дети более детально изучали окружающий мир, знакомились с его многообразием и великолепием. Ребёнок и взрослый, изготавливая поделки из природного материала, уже не являлись простыми созерцателями красот природы, а превращались в творцов, использующих дары, приготовленные для них матушкой-природой.

При создании поистине эксклюзивных работ применялся помимо природного, бросовый материал, а также материал для продуктивных видов деятельности (глина, пластилин, соленое тесто, краски и т.п.)

Совместное участие в конкурсе и воспитанников и родителей способствовало налаживанию отношений в семьях, сблизило друг с другом членов семей. Дети и родители испытали совместно и азарт, и трепет, и восторг, и радость, и счастье от победы, сопереживали и поддерживали друг друга в случае поражения.

Родители, давай те же вместе с Вами растить увлеченных людей, любящих и верящих в свое дело маленьких энтузиастов, получающих ежеминутное удовольствие от жизни!